С какими из перечисленных веществ реагирует соляная кислота HCl? Составьте уравнения реакций.

Mg(OH)2, K2SO4, N2O5, CaO, BaCO3, NaCl, Hg, Ba

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ответ:

1)кислоты реагируют с нерастворимыми основаниями с образованием соли и воды

2HCl+Mg(OH)2=MgCI2+2H2O

2) кислоты реагируют с солями с образованием другой соли и другой более летучей кислоты.  

HCl+K2SO4=не идет,т.к. образуются растворимая кислота и растворимая соль

HCl+BaCO3=BaCI2+CO2+H2O   (H2CO3<==>CO2+H2O)

HCl+NaCl=не идет

3)

HCl+N2O5=не идет,т.к. кислоты не взаимодействуют с кислотными оксидами

4)кислоты  взаимодействуют с основными оксидами

2HCl+CaO=CaCI2+H2O

5)  кислоты  взаимодействуют с металлами стоящими в ряду напряжения металлов до водорода

HCl+Hg=не идет,т.к. Hg стоит после водорода

2HCl+Ba=BaCI2+H2

Объяснение: