З якими речовинами, формули яких наведено, може взаємодіяти кальцій оксид: NaOH, H2O, CO2, H2SO2,

MgO?​

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Максим.

Ответ: CaO-основный оксид, который взаимодействует:

1)CaO+H2O=Ca(OH)2( с водой)

2)CaO+CO2=CaCO3 (с кислотными оксидами)

3)CaO+H2SO3=CaSO3+H2O( с кислотами)  

Объяснение: Не взаимодействует с основаниями , основными оксидами. H2SO3- сернистая, а не H2SO2