В 180г 15% раствора гидроксида калия растворили еще 10г щелочи.рассчитайте массовую долю щелочи в

полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Яна.

Ответ:

19,5%

Объяснение:

Масса щёлочи в первоначальном растворе

180г*0.15=27 г

Масса гидроксида калия в новом растворе

27г+10г=37 г

Масса нового раствора

180г+10г=190 г

Массовая доля гидроксида калия в новом растворе

37г/190г*100%=19,5%