2.Допишите уравнения химических реакций, характеризующих химические свойства оксидов и расставьте

коэффициенты: 1 СaO + HCl →2 CO2 + KOH →3 Na2O + H2О →4 CO2 + H2О →5 K2O + CO2→

Ответы на вопрос

Отвечает Аракелян Валерия.

Ответ:

Объяснение:

1) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O  

2) CO2 + 2KOH =  K2CO3 + H2O  

3)  Na2O + H2О = 2NaOH  

4) CO2 + H2О = H2CO3  

5)  K2O + CO2 =t°C= K2CO3 ( Реакция протекает при t=400°C)