Какова массовая доля гидроксида калия (в %) в растворе, который образуется при смешивании 200 г

12%, 400 г 6% растворов гидроксида калия и 150 мл воды (плотность воды составляет 1 г/мл)? Ответ запишите числом с точностью до десятых, без единицы измерения, пробелов и знаков препинания. Например: 14,3

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Ответ:

m (KOH) в первом растворе = 200*12%/100%=24г

m (KOH) во втором растворе = 400*6%/100% = 24г

m (KOH) общая = 24+24=48г

m итогового раствора = 200 + 400 + 150 =750г

W (KOH) = 48*100%/750= 6,4%

Ответ: 6,4%