Вычислите массу красного железняка в граммах, содержащего 56% оксида железа (III), вступившего в

реакцию с магнием, если в результате реакции было получено 12,8 г железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Софья.

3Mg + Fe2O3 → 2Fe + 3MgO

М (Fe) = 56г/моль

М (Fe2O3) = 160г/моль

n (Fe) = 12,8/56=0,2286 моль

n (Fe2O3) = n (Fe) /2 = 0.2286/2=0.1143 моль

m (Fe2O3) = 0.1143*160=18.288г

18,288 г Fe2O3 -- 56%

х г железнчка --- 100%

х=18,288*100%/56%=32,66г

Ответ: 32,66г красного железняка