напишите уравнения реакций взаимодействия угля с оксидом железа(III) и оксидом олова(IV).

Рассмотрите окислительно-восстановительные процессы.

Ответы на вопрос

Отвечает Протопопов Илья.

 2Fe2O3 + 3C = 3CO2 + 4Fe
Fe(+3)+3e=Fe(0)|4

C(0)-4e=C(+4)    |3

 

 

SnO2 + C = CO2 + Sn

Sn(+4)+4e=Sn(0)|1

C(0)-4e=C(+4)    | 1