Это срочно помогите пожалуйста где содержится больше атомов водорода в 90 г воды или 80 г метана

обоснуйте свой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Сандулов Александр.

Объяснение:

Дано:

m(H2O) = 90 г.

m(CH4) = 80 г.

Найти:

Где содержится больше атомов водорода - ?

Решение:

1. По молям:

1) n(H2O) = m / M = 90 / 18 = 5 моль

M(H2O) = 18 г/моль

n(H2O) : n(H) = 1 : 2 ; n(H) = 10 моль

2) n(CH4) = m / M = 80 / 16 = 5 моль

M(CH4) = 16 г/моль

n(CH4) : n(H) = 1 : 4 ; n(H) = 20 моль

В таком случае количество водорода в молекуле метана больше.

2. По массовым долям:

1) w(H) = nAr(H) / M(H2O) = 2 / 18 = 0,11 %

2) w(H) = nAr(H) / M(CH4) = 4 / 16 = 0,25 %

Также количество водорода по массе будет больше в молекуле метана. Но в данном случае не используется масса.

Ответ: Количество атомов водорода больше в молекуле метана.