СРОЧНО! 1. Сколько мл воды необходимо для получения 0,3M ного раствора H2S04 из 1,5 л 0,4M ного

раствора кислоты​ А)400 B)450 C)500 D)5502. Определите молярную концентрацию раствора (p= 1,158) , образованного при добавлении 31,5 г HNO3 в 200 мл водыA)1 B)2,5 C)3 D)3,5​

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Никита.

Ответ:

Объяснение:

1. Дано:

См₂(H2SO4) = 0,3M = 0,3 моль/л

V₁(p-p H2SO4) = 1,5 л

Cм₁(H2SO4) = 0,4М = 0,4 моль/л

V(H2O)-?

Решение.

Находим кол-во серной к-ты в исходном р-ре:

n₁(H₂SO₄) = V₁(p-p H2SO4)*Cм₁(H2SO4) = 1,5 л · 0,4 моль/л = 0,6 моль

Находим объем конечного р-ра:

V₂(p-ра) = n₁(H2SO4)*Cм₂(H2SO4) = 0,6 моль/0,3 моль/л = 2 л

Находим необходимый объем воды:  

V(H₂O) = V₂(p-pa H2SO4)-V₁(p-pa H2SO4) = 2 л – 1,5 л = 0,5 л = 500 мл.

Ответ: С) 500

2. Дано:

ρ=1,158 г/мл

m(HNO3) = 31,5 г

V(H2O) = 200 мл

См(HNO3)-?

Решение.

М(HNO3) = 63 г/моль

Находим количество азотной к-ты:

n(HNO3) = m/M = 31,5 г/63 г/моль = 0,5 моль

Находим массу воды, добавленной к кислоте:

m(H2O) = 200 мл*1 г/мл = 200 г

Находим массу р-ра азотной к-ты:

m(p-pa HNO3) = m(HNO3)+m(H2O) = 31,5 г+200 г = 231,5 г

Находим объем р-ра азотной к-ты:

V(p-pa HNO3) = m(p-pa HNO3)/ρ = 231,5 г/1,158 г/мл ≈ 200 г = 0,2 л

Определяем молярную концентрацию азотной к-ты:

См(HNO3) = n(HNO3)/V(p-pa HNO3) = 0,5 моль/0,2 л = 2,5 моль/л

Ответ: В) 2,5