Вещество Х - соль, содержание серы в которой составляет 26,7% по массе, а содержание кислорода -

53,3% по массе. Найдите вещество X.

Ответы на вопрос

Отвечает Ольшанский Дима.

Ответ:

дано

W(S) = 26.7%

W(O) = 53.3 %

----------------------

Вещество Х -?

Пусть масса всего вещества  равна 100 гр,

тогда масса серы в нем равна 26.7 гр, а масса кислорода равна 53.3 гр.В условии задачи сказано , что содержится вещество - Х , определяем массу вещества  Х

m(X) =  100 - (m(S)+m(O)) = 100 - (26.7 + 53.3 ) = 20 g

Молекулярные массы серы и кислорода берем из табл. Менделеева

M(S) = 32 g/mol

M(O) = 16 g/mol

а молекулярную массу неизвестного вещества обозначим через  - Х

M(X) = Xg/mol, составляем пропорцию

m(S) / M(S) : m(O) / M(O) : m(X) / M(X)

26.7 / 32 : 53.3 / 16 :20 / X

0.83 : 3.33 : 20/X все числа сокращаем на 0.83 и получаем

1 : 4: 20/X/0.83

X =  24

по табл . Менделеева  24  - это у нас Магний

Вещество Х будет Магний  - MgSO4

ответ МАГНИЙ

Объяснение: