Какие из нижеприведенных процессов относятся к химическим явлениям: образование инея на окнах,

горение спички, движение стрелки часов, образование осадка, таяние снеговика, образование тумана или радуги, салют, выпекание хлеба, брожение спирта, выделение газообразного вещества? Ответ обоснуйте. В соответствии с продуктами установите исходные соединения и определите тип химической реакции (необходимо расставить коэффициенты всех участников реакции): 1) …+… = Cr2(SO4)3+3K2SO4 2) …+… = NaHSO3 3) …+… = K2SO4+H2O 4) …+…+… = 3H3PO4+5NO

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Женя.

Образование инея на окнах - физ.

Горение спички - хим.

Движение стрелки часов - физ.

Образование осадка - хим.

Таяние снеговика - физ.

Образование тумана или радуги - физ.

Салют - хим.

Выпекание хлеба - физ.

Брожение спирта - хим.

Выделение газообразного вещества - хим.

При химических явлениях изменяется качественный, количественный состав, т.е. происходит химическая реакция, который меняет состав.

При физических явлениях изменяется форма, агрегатное состояние, но не изменяется состав вещества.

1) = Cr2(SO4)3+3K2SO4 Такая реакция не существует

2) Na2SO3+SO2+H2O=2NaHSO3

3) H2SO4+K2O=K2SO4+H2O

4) 3P+2H2O+5HNO3=3H3PO4+5NO