При нагревании 5 г кальция в атмосфере азота (в отстуствие кислорода) масса твёрдого вещества

увеличилась на 1,12 г. Рассчитайте массовую долю нитрида кальция в конечной смеси. Помогите, пожалуйста, не понимаю

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.

Ответ:

96,7%

или же

0, 967

Объяснение:

1,12:28=0,04 моль

3Са+N2-->Ca3N2, получается:

0,04×148=5,92 гр нитрида кальци

5,92/(5+1,12)=0,967(96,7)