Найдите соотношений атомов в смеси NO2 и N2O если массовые соотношений вещества в этой смеси равна

23:44 1) 3:1 2) 2:3 3) 1:4 4) 1:2

Ответы на вопрос

Отвечает Агапитова Таня.

Ответ: 4) 1:2

Дано:

m(NO2):n(N2O) = 23:44

n(NO2):n(N2O)-?

Объяснение:

Mr(NO2) = 46

n(NO2) = 23/46 = 0.5 моль n(О) = 0,5*2 = 1 моль; n(N) = 0.5*1 = 0,5 моль

Mr(N2O) = 44

n(N2O) = 44/44 = 1 моль  n(O)= 1*1 = 1 моль; n(N) = 1*2= 2 моль

n(NO2) = 1 моль + 0.5 моль = 1,5 моль атомов

n(N2O) = 1 моль + 2 моль = 3 моль  атомов

n(NO2):n(N2O) = 1.5:3 = 1:2

Ответ: 4) 1:2