Определить эдс гальванического элемента: Ag|AgNO₃(0,001M)||AgNO₃(0,1M)|Ag. В каком направлении

будут перемещаться электроны по внешней цепи при работе этого элемента?

Ответы на вопрос

Отвечает Пашкявичюс Герман.

Ответ: 0,12 В; электроны будут перемещаться во внешней цепи от левого электрода к правому.

Объяснение:

Из справочной литературы стандартный электродный потенциал системы Ag⁺/Ag = 0,80 В. Примем потенциал левого электрода через ξ₁, а правого - через ξ₂, находим:

ξ₁ = 0,80 + 0,059lg0,001 = 0,80 + 0,059(-3) = 0,62 В

ξ₂ = 0,80 + 0,059lg0,1 = 0,80 + 0,059(-1) = 0,74 В

-0,059рН - стандартный потенциал водородного электрода без учета коэффициента активности, вытекающий из уравнения Нернста.

Вычисляем эдс элемента:

Е = ξ₂-ξ₁ = 0,74 В - 0,62 В = 0,12 В

Поскольку ξ₁<ξ₂, то левый электрод будет служить отрицательным полюсом элемента (избыток электронов) и электроны будут перемещаться во внешней цепи от левого электрода к правому.