Знайти масову частку алюмінію у суміші алюмінію та срібла масою 50г, якщо при дії на цю суміш

сульфатної кислоти виділилося 5,6л газу(н.у.) СРОЧНО ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ !!!!!!!ДАЮ 30 БАЛОВ !!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

Ответ:

w(Al)=9 %

Объяснение:

Дано:

m(Al+Ag)=50 г;

V(H2)=5.6 л;

Найти:

w(Al)-?

Решение:

С серной кислотой реагируют металлы стоящие в ряду электрохимический напряжений левее водорода.Из представленных металлов с серной кислотой будет реагировать только алюминий

2Al+3H2SO4(разб)=Al2(SO4)3+3H2(газ)

n(H2)=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль

n(Al)=2*n(H2)/3=0.16(6) моль;

m(Al)=n(Al)*27=4,5 г

w(Al)=100*4.5/50=9 %