Сколько литров хлора регирует с 34,67г цинка?срочно нужны ответы​


Ответы на вопрос

Отвечает Прудников Никита.

Ответ:

11,2 литра

Объяснение:

Cl2+Zn=ZnCl2

n(Zn)=m/M=34,67/65=0,5 моль

По уравнению реакции видно, что кол-во моль хлора равно кол-во моль цинка, то есть:

n(Cl2)=n(Zn)=0,5 моль

V(Cl2)=V(молярный)*n=11,2 литра