ДАЮ 40б, нужно фулл решение До розчину етанової кислоти масою 500г з масовою часткою кислоти 0,2

додали 20г безводної кислоти. Обчислити масову частку кислоти в утвореному розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Плескацевич Давид.

Ответ:

23%

Объяснение:

Дано:

mp1(CH3COOH)=500г

w1(CH3COOH)=0,2

m2(CH3COOH)=20г

Найти:

w3(CH3COOH)-?

Решение:

Найдём массу кислоты в первом растворе

m1(CH3COOH)=mp1*w1=500*0,2=100г

Тогда масса кислоты в конечном растворе

m3(CH3COOH)=m1+m2=100+20=120г

Масса конечного раствора

mp3=mp1+m2=500+20=520г

И массовая доля в полученном растворе

w3(CH3COOH)=m3/mp3=120/520=0,23 (23%)