Рассчитайте массу и объём водорода образующийся при взаимодействии 130 г алюминия с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Ямалдинова Сабина.

Ответ:

Масса водорода равна 14.4(4) г

Объем водорода равен 161.78 л

Объяснение:

Дано:

m(Al) =130 г

Найти

m(H2) -?

V(H2) -?

Решеник

2Al+3H2SO4=Al2(SO4) 3+3H2

n(Al) =m/M=130/27

n(H2) =3*n(Al) /2=130*3/54=7.2(2) моль

m(H2) =n*M=7.2(2)*2=14.4(4) г

V(H2) =n*Vm=7.2(2)*22.4=161.78 л