Визнач у якому оксиді масова частка Оксигену найбільша: CO2, SO2, чи SiO2?


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Алёнушка.

Ответ:

СО2

Объяснение:

Mr(CO2) = 12 + 16*2 = 44

W(О) = Ar(O) * n / Mr(CO2)  *100% = 16*2 / 44  *100% = 72%

Mr(SO2) = 32 + 16*2 = 64

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SO2)  *100% = 16*2 / 64  *100% =50%

Mr(SiO2) = 28 + 16*2 = 60

W(O) = Ar(O) *n / Mr(SiO2)  *100% = 16*2 / 60  *100% = 53%