Определите объё водорода выделившегося при реакции 4.6 г Na с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Хан Бахыт.

2Na + 2H2O --> 2NaOH+ H2
n(Na)= m/M= 4,6/23=0,2 моль
n(H2)= 1/2 n(Na)= 0,1 моль
n=V/Vm
V= n*Vm= 0,1*22,4= 2,24 л