Определите молярную долю хлорида натрия, если массовая доля растворенного вещества w(NaCl) в водном

растворе со-ставляет 40 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Чапала Вика.

Ответ:

40%⇒40гр

n(NaCl)=40/58.5=0.68моль

n(р-ра)=0.68/0.4=1.7 моль

мольная доля (NaCl)=0.68/1/7=0.4=40%

Отвечает Шевченко Кирилл.

40%⇒40гр

n(NaCl)=40/58.5=0.68моль

n(р-ра)=0.68/0.4=1.7 моль

мольная доля (NaCl)=0.68/1/7=0.4=40%