Складіть хімічні рівняння таких перетворень: цинк -> цинк нітрат цинк гідроксид->цинк

оксид-> калий цинкат-> цинк хлорид

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Евгений.

Zn+2HNO3=Zn(NO3)2+H2

Zn(NO3)2+2NaOH=Zn(OH)2+2NaNO3

Zn(OH)2=ZnO+H2O

ZnO+2KOH=K2ZnO2+H2O

K2ZnO2+HCl=2KCl+ZnCl2+2H2O