для нейтрализации смеси, состоящей из Ca(OH)2 и KOH расхода 0,26 моль уксусной кислоты. Определите

массу исходной смеси, если в растворе образовалось 9,8 г ацетата калия​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Дано:

n(CH₃-COOH) = 0,26 моль

m(CH₃-COOK) = 9,8 гр

----------------------------------------------

Найти:

m(Ca(OH)₂) - ?

m(KOH) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнений реакций при нейтрализаций смеси, именно по таким уравнениям мы будем пользоваться:

  1. Ca(OH)₂ + 2CH₃-COOH → (CH₃-COO)₂Ca + 2H₂O
  2. KOH + CH₃-COOH → CH₃-COOK + H₂O

2) Далее находим количества вещества у ацетата калия, а потом у гидроксида калия:

M(CH₃-COOK) = 12 + 1×3 + 12 + 16 + 16 + 39 = 12 + 3 + 83 = 98 гр/моль

n(CH₃-COOK) = m(CH₃-COOK)/M(CH₃-COOK) = 9,8 гр / 98 гр/моль = 0,1 моль ⇒ n(KOH) = n(CH₃-COOH) = 0,1 моль

3) Теперь находим массу гидроксида калия:

M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 гр/моль

m(KOH) = n(KOH) × M(KOH) = 0,1 моль × 56 гр/моль = 5,6 гр

4) Теперь находим количества вещества уксусной кислоты, которое образовалось из реакций при добавление KOH:

n₂(CH₃-COOH) = n(CH₃-COOK) = 0,1 моль

5) Далее находим количества оставшейся уксусной кислоты образовавшееся в 1-ой реакций при добавлений Ca(OH)₂ :

n₁(CH₃-COOH) = n(CH₃-COOH) - n₂(CH₃-COOH) = 0,26 моль - 0,1 моль = 0,16 моль

6) Теперь находим количества вещества у гидроксида кальция из 1-ой уравнений реакций:

n(Ca(OH)₂) = 1/2 × n₁(CH₃-COOH) = 1/2 × 0,16 моль = 0,08 моль

7) Теперь находим массу гидроксида кальция:

M(Ca(OH)₂) = 40 + (16 + 1)×2 = 40 + 17×2 = 40 + 34 = 74 гр/моль

m(Ca(OH)₂) = n(Ca(OH)₂) × M(Ca(OH)₂) = 0,08 моль × 74 гр/моль = 5,92 гр

Ответ: m(Ca(OH)₂) = 5,92 гр     m(KOH) = 5,6 гр

Решено от : DK954