Даю 35 балов, нужно фулл решение, срочно!!! Змішали 200г розчину етанової кислоти з масовою

часткою розчиненої кислоти 0,3 і 200г розчину цієї ж кислоти з масовою часткою розчиненої кислоти 15%. Знайти масову частку розчиненої речовини у добутому розчині

Ответы на вопрос

Отвечает Сопина Ксения.

Ответ:

22,5%

Объяснение:

Дано:

mp1(CH3COOH)=200г

mp2(CH3COOH)=200г

w1(CH3COOH)=0,3

w2(CH3COOH)=15%=0,15

Найти:

w3(CH3COOH)-?

Решение:

Найдем массу этановой кислоты в исходных растворах

m1(CH3COOH)=w1*mp1=0,3*200=60г

m2(CH3COOH)=w2*mp2=0,15*200=30г

Масса кислоты в конечном растворе равняется сумме исходных масс (по закону сохранения массы):

m3(CH3COOH)=m1+m2=60+30=90г

Масса конечного раствора равняется сумме масс исходных растворов:

mp3(CH3COOH)=mp1+mp2=200+200=400г

Массовая доля - это отношение массы растворенного вещества к массе раствора:

w3(CH3COOH)=m3/mp3=90/400=0,225 (22,5%)