Какую массу соли можно получить при взаимодействии 7.3 грамма с соляной кислоты, с гидроксидом

железа 3

Ответы на вопрос

Отвечает Барыкина Ксения.

Уравнение реакции:

Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑

Зная массу кислоты и ее молярную массу (складываем атомные массы водорода и хлора, а эти данные берем из таблицы Менделеева), мы можем найти кол-во вещества кислоты. Итак,

m HCl = 7,3 г

M HCl = 36,5 г/моль

ν HCl = m/M

ν HCl = 7,3 г / 36,5 г/моль = 0,2 моль

По уравнению реакции, соляной кислоты в 2 раза больше, чем соли, значит,

ν MgCl₂ = 0,2 моль / 2 = 0,1 моль

Зная кол-во вещества соли и её молярную массу, находим массу:

m = M*ν

m MgCl₂ = 95 г/моль * 0,1 моль = 9,5 г.

Ответ: 9,5 г.