СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!! Вычисли массу гидроксид-ионов OH−, содержащихся в 42 г гидроксида натрия.

Ответ округли до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Надежда.

Дано:

m(NaOH) = 42 гр

---------------------------

Найти:

m(OH⁻) - ?

Решение:

1) Для начала запишем уравнение диссоциаций у гидроксида натрия, именно по такой уравнений реакций будет пользоваться:

NaOH → Na⁺ + OH⁻

2) Далее мы найдем количества вещества у гидроксида натрия а потом у иона гидроксида по уравнению реакций:

M(NaOH) = 23+16+1 = 40 гр/моль

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 42 гр / 40 гр/моль = 1,05 моль ⇒ n(OH⁻) = n(NaOH) = 1,05 моль - по уравнению реакций

3) Теперь находим массу у иона гидроксида:

M(OH⁻) = 16+1 = 17 гр/моль

m(OH⁻) = n(OH⁻)×M(OH⁻) = 1,05 моль × 17 гр/моль = 17,85 гр ≈ 18 гр

Ответ: m(OH⁻) = 18 гр

Решено от : DK954