Кальцій гідроксид масою 1,3 г прореагував з ортофасфатною кислотою, яка маса солі утворилася?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сущенко Иван.

Ответ:

Масса образовавшейся соли равна 1.8156 г

Объяснение:

Дано:

m(Ca(OH)2)=1.3 г

Найти

m(Ca3(PO4)2)-?

Решение

3Ca(OH)2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6H2O

n(Ca(OH)2=m/M=1.3/74=0.01757

n(Ca3(PO4)2)=n(Ca(OH)2)/3

n(Ca3(PO4)2)=0.01757/3

m(Ca3(PO4)2)=n*M=310*0.01757/3=1.8156 г

Отвечает Волосевич Анна.

Ответ:

Сор я не знаю прости мне надо самой решить задания