Какой объем сероводорода образуется при взаимодействие сульфида железа (2) с соляной кислотой

массой 146г?

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

FeS+HCl=H2S+feCl2 Считаете молярную массу исходных веществ FeS=88 HCl=36,5 Вычисляете количества веществ FeS=176/88=2 HCl=146/36,5=4 Считают кол-во искомого вещества ВСЕГДА по недостатку, т.е. Кол-во h2s=2 Отсюда высчитываете его объем V(h2S)= 22,4*2= 44,8

Объяснение:

Я не очень шарю за химию это мой максимум