Какую массу соли можно получить при взаимодействии 7,3 г соляной кислоты с гидроксидом железа 3

степени​ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горинова Анастасия.

Ответ:

Дано:

m(HCl) = 7.3 г

Найти:

m(FeCl3) - ?

Решение: 3HCl + Fe(OH)3 -> 3H2O + FeCl3

Mr (HCl) = Ar(Cl) + Ar(H) = 35,5 + 1 = 36.5 г/моль

n(HCl) = m/Mr = 7,3 : 36,5 = 0,2 моль

n(FeCl3) = n(HCl)*1 /3 = 0,2 : 3= 0,06 моль

Mr(FeCl3) = Ar(Fe) + 3Ar(Cl) = 56 + 3*35,5 = 56 + 106,5 = 162,5 г/моль

m = n * Mr = 0,06 * 162,5 = 9,75 г

Ответ: 9,75 г