Дано: K3 PO4 W(k)-? W(P)-? W(O)-? W=n•Ar:Mr•100%


Ответы на вопрос

Отвечает Долгушева Полина.

Ответ:

Mr[K3PO4] = Ar[K] * 3 + Ar[P] + Ar[O] * 4 = 39.0983 * 3 + 30.973762 + 15.9994 * 4 = 212.266262 = 212

Массовая доля калия (K) = 117.2949 : 212.266262 * 100 = 55.258 %

Массовая доля фосфора (P) = 30.973762 : 212.266262 * 100 = 14.592 %

Массовая доля кислорода (O) = 63.9976 : 212.266262 * 100 = 30.15 %

Объяснение: