Помогите сделать химию ПОЖАЛУЙСТА В образце оксида хлора массой 366мг содержится 8,43*10^21(ну

типо в 21 степени) атомов кислорода. Установите формулу этого оксида хлора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Саша.

Ответ:

1) Кол-во в-ва и масса O сос-т соот-но 8.43*10^21/6.02*10^23 = 1.4*10^-2 моль и 16* 1.4*10^-2 = 0.224 г;

2) т.о. масса и кол-во в-ва хлора сос-т соот-но 0.366-0.224 = 0.142 г и 0.142/35.5 = 0.004 моль;

3) простейшая ф-ла соед-ия Cl0.004O0.014 или ClO3.5; поскольку число атомов не может быть дробным, умножаем все индексы на 2 (минимальное целое для изб-ия от дробных значений) и пол-м ф-лу Cl2O7.

Объяснение: