Визначити масу від кожного хімічного елемента в цукрі C12 H22 O11​


Ответы на вопрос

Отвечает Халяфутдинова Аделия.

Ответ:

Mr[C12H22O11] = Ar[C] * 12 + Ar[H] * 22 + Ar[O] * 11 = 12.0107 * 12 + 1.00794 * 22 + 15.9994 * 11 = 342.29648 = 342

Массовая доля углерода (C) = 144.1284 : 342.29648 * 100 = 42.106 %

Массовая доля водорода (H) = 22.17468 : 342.29648 * 100 = 6.478 %

Массовая доля кислорода (O) = 175.9934 : 342.29648 * 100 = 51.415 %

Объяснение: