Рассчитайте объем хлора массой 2,5 г​


Ответы на вопрос

Отвечает Старченко Стеша.

Ответ:

V(Cl₂) = 0,79 л.

Объяснение:

n(Cl₂) = 2,5 г / 71 г/моль = 0,03521 моль

V(Cl₂) = 0,03521 моль · 22,4 л/моль = 0,79 л.

Отвечает Әлби Қуаныш.

Объяснение:

m( Cl2) =2,5 г

V(Cl2) =?

Vm=22,4 л/моль

М(Сl2) =35,5×2=71 г/моль

n=m:M=2,5 г:71 г/моль=0,035 моль

V=n×Vm=0,035 моль×22,4 л/моль=

=0,784 л

Хлор массой 2,5 г займёт объем 0,784 л