Определите массу оксида полученного при взаимодействии с кислородом 5.4 г Al


Ответы на вопрос

Отвечает Базарнов Илья.

4Al +3O2 =2Al2O3 4моль 3 моль 2 моль m(оксида)=m(Al)+m(O2) m=nM n=m/M n(Al)=54:27=2 моль 2:4=x:3 x=2*3/4=1,5 m(O2)=1,5*16=24 m(оксида)=24+54=78г ответ:78г