Определите объем 420 г оксида азота (III) при температуре 28С и давлении 650 мм рт. ст.


Ответы на вопрос

Отвечает Хайлов Артём.

Ответ:

Объяснение:

1мм рт.ст. равен 133,32Па, соответственно 650 мм рт. ст. равен 86659,6Па.

Молекулярная масса N2O3 76г/моль

Уравнение Менделеева-Клапейрона

P – давление газа,    

V – объем газа,  

T – абсолютная температура газа, К; (273С + 28С) = 301 K  

R – универсальная газовая постоянная  = 8.314 Дж/(моль*К)

V= (m/M)*R*T:P= (420/76)*8.31*301:86659.6=0.1595m3 или 159,5л