Какая масса гидроксида натрия требуется для превращения сульфата меди два массой 16 грамм в

гидроксид меди

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинин Даниил.

Дано:

m (CuSO4) = 16 г

Найти:

m (NaOH) - ?

Решение:

1) CuSO4 + 2NaOH => Cu(OH)2 ↓ + Na2SO4;

2) M (CuSO4) = Mr (CuSO4) = Ar (Cu) * N (Cu) + Ar (S) * N (S) + Ar (O) * N (O) = 64 * 1 + 32 * 1 + 16 * 4 = 160 г/моль;

3) n (CuSO4) = m (CuSO4) / M (CuSO4) = 16 / 160 = 0,1 моль;

4) n (NaOH) = n (CuSO4) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль;

5) M (NaOH) = Mr (NaOH) = Ar (Na) * N (Na) + Ar (O) * N (O) + Ar (H) * N (H) = 23 * 1 + 16 * 1 + 1 * 1 = 40 г/моль;

6) m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,2 * 40 = 8 г.

Ответ: Масса NaOH составляет 8 г.