СРОЧНО 1. Относительная плотность по водороду неизвестного вещества, вкотором массовая доля

углерода 75%, водорода- 25%, равна 8. Найдите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Якушев Вадим.

Ответ:

CH4- метан

Объяснение:

Дано

w(C)=75 %

w(H)=25 %

D H2(CxHy)=8

Найти

CxHy-?

Решение

M(CxHy)=Dh2*M(H2)=8*2=16

w(C)=Ar(C)*x*100/M(CxHy)

x=75*16/(100*12)=1

w(H)=Ar(H)*100*y/M(CxHy)

y=25*16/(100*1)=4

CH4