Гидроксид кобальта 2 массу 1 444г разложили. Найдите массу образовавшейся воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Агададашев Расим.

Co(OH)2 = CoO + H2O

M(Co(OH)2) = 93 г/моль

n = m ÷ M

n(Co(OH)2) = m(Co(OH)2) ÷ M(Co(OH)2) = 1444 г ÷ 93 г/моль = 15.53 моль

n(H2O) = n(Co(OH)2) = 15.53 моль

M(H2O) = 18 г/моль

n = m ÷ M

m(H2O) = n(H2O) × M(H2O) = 15.53 моль × 18 г/моль = 279.54 г

Ответ: m(H2O) = 279.54 г