Скільки грамів натрію сульфіту нобхідно взяти для приготування 10% розчину густина якого 1,085


Ответы на вопрос

Отвечает Баринов Кирилл.

Ответ:

108,5 г.

Объяснение:

На основании приведенного условия.

Пусть нужно приготовить 1 л раствора.

Масса этого раствора: mp=Vρ=1000 мл*1,085=1085 г.

Т.к. требуется приготовить 10%-раствор (10%=0.1), то

m(Na2SO4)=mp*ω(Na2SO4)=1085*0.1=108.5.