К 10 г оксида магния добавили серной кислоты. Сколько граммов соли получилось? Omeem: 30 г . (

должно быть в ответе 30 г(​

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Семён.

Пишим реакцию

MgO+H2SO4=MGSO4+H2O

n(MgO)=m:M=10:40=0,25моль

теперь смотрим стехиометрию ( т.е. кол-во коэффициентов перед данным веществом и тем,которое надо найти)

1-1

0.25-х

следовательно,х=0.25 моль.

m(MgSO4)=M*n=120*0.25=30г