Какой объём водорода ( в пересчёте на н.у) может прореагировать с 1 кг триолеата глицерина? Буду

рада решениям.

Ответы на вопрос

Отвечает Ворожцова Машенька.

СН2 - О - СО - С17Н33                                           СН2 - О - СО - С17Н35
|                                                                             |
CH - О - СО - С17Н33     + 3H2 (усл. Ni, t)    =         CH - О - СО - С17Н35
|                                                                             |
CH - О - СО - С17Н33                                             CH - О - СО - С17Н35
 
1 кг = 1000г
n( (C17H33COO)3C3H5) = m/M = 1000г/884г\моль=1,13 моль
n(H2)= n( (C17H33COO)3C3H5)*3=3,39моль
V(H2) = Vm*n=3,39моль*22,4л\моль=76л