Обчислити об'єм СН4 масою 84г​


Ответы на вопрос

Отвечает Басанец Сёма.

Ответ:

Объяснение:

n(CH)4=mCH4):M(CH4)=84:16=5.25моль

V=n*Vm=5.25*2.4=117.6л

При нормальных условиях (T = 273,15 K, P = 101 325 Па) молярный объём газов Vm = 22,4 л/моль.

Молекулярная масса метана М(СН4)=12+1*4=16г/моль