В каком соединении массовая доля азота больше, в NO или NH3. Полное решение пожалуйста​ ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ганиев Артур.

Ответ:

Mr[NO] = Ar[N] + Ar[O] = 14.0067 + 15.9994 = 30.0061 = 30

Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 30.0061 * 100 = 46.68 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 30.0061 * 100 = 53.32 %

Mr[NH3] = Ar[N] + Ar[H] * 3 = 14.0067 + 1.00794 * 3 = 17.03052 = 17

Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 17.03052 * 100 = 82.245 %

Массовая доля водорода (H) = 3.02382 : 17.03052 * 100 = 17.755 %

Объяснение: