Юный химик с далекой планеты Proton решил рассказать своим друзьям с Земли об одном соединении X,

которое он синтезировал у себя в лаборатории, используя только реакции соединения. Соединение X Однако инопланетянин использовал для этой цели не привычный для нас язык химических символов, а «свой», который химики на планете Proton применяют в своей повседневной химической практике. Текст сообщения следующий: 274+32⟶306 12+32⟶44 153+44⟶197(X) Расшифруйте это сообщение. Каждому из приведенных ниже чисел поставьте в соответствие привычные нам химические символы. В поле ответа вводится формула вещества без пробелов и знаков, латинскими буквами и цифрами. Пример: C2H6; Al2(SO4)3; K4[Fe(CN)6].

Ответы на вопрос

Отвечает Генних Никита.

Можно предположить, что числа, которые использует химик в условных записях химических реакций, используются для выражения относительной молекулярной массы вещества.

Тогда не трудно догадаться, что под числами 12 и 32 шифруются вещества С и О₂, так как A_{r}(C) = 12, а m_{r}(O₂) = 2*A_{r}(O) = 2*16 = 32.

Тогда несложно составить уравнение химической реакции №2 - С + О₂ ⇒ СО₂ (так как m_{r}(СО₂) = A_{r}(С) + 2*A_{r}(О) = 12 + 2*16 = 12 + 32 = 44).

Рассмотрим уравнение №1. Можно предположить, что относительные молекулярные массы в реакциях также умножаются на коэффициент, который стоит перед веществом.

Попробуем узнать, что за вещество шифруется под числом 274. Для этого мы попробуем его поделить на 2 - 274 : 2 = 137 - в таблице Менделеева это относительная атомная масса бария - Ba. Тогда уравнение химической реакции №1 - 2Ba + O₂ ⇒ 2BaO (так как m_{r}(BaO) = A_{r}(Ba) + A_{r}(O) = 137 + 16 = 153).

Перейдём к 3 уравнению. Мы поняли, что под числом 44 - CO₂, а под 153 - BaO. Составим уравнение химической реакции №3 - BaO + CO₂ ⇒ BaCO₃ (так как m_{r}(BaCO₃) = A_{r}(Ba) + A_{r}(C) + 3*A_{r}(O) = 137 + 12 + 3*16 = 149 + 48 = 197). Соединение Х - карбонат бария - BaCO₃.

Ответ : BaCO₃.