СРОЧНО ХИМИЛЯ 8 КЛАСС!! 45 МИНУТ!!! ДАЮ 100 БАЛЛОВ Определить положение элемента в ПСХЭ Д.И.

Менделеева, порядковые номера которых: 5, 33, 101 2 Рассчитать молекулярную массу веществ, химическая формула которого H2SO4. 3 Определить состав вещества, формула которого 2Al2(SO4)3 4 Определить долю каждого элемента в веществе, формула которого P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.

Объяснение:

порядковый номер 5 это бор В

порядковый номер 33 это мышьяк As

порядковый номер 101 это Менделевий Md

H2SO4: M = 2*1 + 1*32 + 4*16 = 98г/моль

2Al2(SO4)3 две молекулы сульфата алюминия состоят из 4 атомов алюминия, 6 атомов серы и 24 атомов кислорода.

М(Р2О5)=31•2+16•5=142

массовая доля фосфора

w( P)=(31*2/142)*100%=43.66%

массовая доля кислорода

w( O)=(16*5/142)*100%=56.34%

Отвечает Долганова Валерия.

1. B(5) - Бор, 2 период 3 группа главная подгруппа

As(33) - Мышьяк, 4 период 5 группа главная подгруппа

Md(101) - Менделевий, актиноид

2. Mr(H2SO4) = 2*Ar(H)+Ar(S)+4*Ar(O)

Mr(H2SO4) = 2*1+32+4*16= 98

3. 4 атома алюминия, 6 атомов сульфура, 24 атома оксигена

4. M(P2O5) = 2*31+5*16= 142 г/моль

Пусть количество P2O5 = 1 моль

m(P2O5) = 1 моль * 142 г/моль = 142 г.

Значит фосфора 62 грамма, оксигена 80 грамм.

Найдем массовые доли

Массовая доля это отношение массы элемента к массе соединения

У фосфора это 62/142 = 0,436 (43,6%)

У оксигена 100%- 43,6 = 56,4