С какой массой кислорода будет реагировать метан массой 12,8 г? Уравнение реакции СН4 + О2 = СО2 +

Н2О (51,2 г)

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Денис.

Ответ:

Объяснение:

СН₄ + 2О₂ ⇒ СО₂ + 2Н₂О  

m=n×M

n = m/M

M(CH₄) = 12 + 4 = 16 г/моль

M(O₂) = 32 г/моль

n(СН₄) = 12,8 / 16 = 0,8 моль

n(О₂) = 0,8 × 2 = 1,6 моль ( по уравнению реакции)

m(O₂) = 32 × 1,6 = 51,2 г