Определите состав молекулы газообразного мышьяка, если при некоторой температуре 0,5 л кислорода в

37,5 раза легче, чем 2 лпаров мышьяка при тех же условиях. можно решение с подробным объяснением, буду благодарна.​

Ответы на вопрос

Отвечает Андреевна Анастасия.

Ответ:

Приводим к одному объему так как одинаковые объемы газа содержат одинаковое количество моль вещества.

Отсюда.

2 литра кислорода легче 2 литров соединения мышьяка в 9,375 раз

М(Asх) = М(О2)*9,375 = 32г/моль * 9,375 = 300г/моль

количество атомов в молекуле: 300 /Ar(As) = 300/75 = 4

Объяснение:

молекулы As4 действительно существуют в парообразном состоянии