Сколько граммов кислорода будет выделено при термическом разложении 49 г соли Бертоле (KCLO3) в

присутствии катализатора MnO2​

Ответы на вопрос

Отвечает Хаулин Антон.

Ответ:

19,2 г.

Объяснение:

2KClO₃ ⟹ 2KCl + 3O₂↑

n(KClO₃) = 49 г / 122,5 г/моль = 0,4 моль

n(O₂) = 1,5 · 0,4 моль = 0,6 моль

m(O₂) = 0,6 моль · 32 г/моль = 19,2 г.