Найдите практический объём CO2m(CH4)=32г.W(CO2)=80%​​


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Диана.

Ответ:

ВНИМАНИЕ! ОТВЕТ НЕ ФАКТ, ЧТО ПРАВИЛЬНЫЙ!

Итак, для начала, в любой задаче надо составить уравнение реакции:

СH4 + O2 = CO2 + H2O

потом, уравнение надо уравнять (чтобы слева было столько же, например, кислорода, сколько справа. для этого используются коэффициенты)

СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

Далее пишем над каждым веществом его данные. Тут я это не могу сделать, но ты можешь это сделать в тетради. Нам дана массовая доля углекислого газа (80%) и масса метана (32).

Теперь переходим к решению. Нам надо найти теоретическое количество вещества метана. Оно определяется коэффициентами. У метана оно 1 (тк коэффициент 1 не пишут, его нет в реакции), у углекислого газа -тоже. Почему мы не берем воду и кислород? Потому, что у нас нет по ним данных.

Далее ищем количество вещества практическое. Это уже по формуле. Формула равна:

n = m / M,  где m – масса вещества (г), а М – его молярная масса (г/моль).

n (CH4) = 32г/ 16 г/моль = 2 моль.

Итак, поскольку теоретическое количество вещества углекислого газа и метана совпалают, то это значит, что практическое тоже совпадает.

А значит, что практическое количество вещества CO2 равно практическому количеству вещества CH4, т.е. 2 моля.

Из одной из формул количества вещества можно выразить формулу объема.

V (CO2 ) = Vm * n        

поскольку Vm всегда равно 22,4 (это постоянная величина) -

V (CO2 ) = 22,4 *2= 44, 8.

Но 44,8 -это 100%, а в задаче сказано, что углекислый газ выходит только в объеме 80% от практического. А дальше, по пропорциям решаем, сколько будет 80% от 44,8.

44,8 -100

х       -  80

х= 44,8*80/ 100 =35,84.

Объяснение:

как оформить, думаю, знаешь. увы, фотография не загружается.