Речовина містить 77,78 % Цезію, 8,19 % Силіцію і 14,04 % Оксигену. Визнач формулу речовини​


Ответы на вопрос

Отвечает Ключников Алан.

Ответ:

Cs₂SiO₃.

Объяснение:

При массе соединения 100 г

m(Cs) = 77,78 г, m(Si) = 8,19 г, m(O) = 14,04 г

n(Cs) = 77,78 г / 133 г/моль = 0,5848 моль

n(Si) = 8,19 г / 28 г/моль = 0,2925 моль

n(O) = 14,04 г / 16 г/моль = 0,8775 моль

n(Cs) : n(Si) : n(O) = 0,5848 : 0,2925 : 0,8775 = 2 : 1 : 3

силикат цезия Cs₂SiO₃.